Какой предусмотрен гарантийный срок от застройщика на двери?

Дому 2,5 года, двери в тамбур как казалось временные!!Просели и все разбухли.Говорят была гарантия от застройщика на их замену.но якобы,срок гарантии 2года и он истек.Так ли это?

, Оксана, г. Омск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, если дом возведен в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», то, согласно его ст. 7, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Если речь идет об индивидуальном жилом доме, то применяется норма ст. 756 ГК РФ, согласно которой предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет, при этом надо будет доказать, что недостатки возникли до передачи результата строительных работ заказчику или по причинам, возникшим до этого момента