Можно ли получать пенсию по потере кормильца в июле - августе после окончания 11 класса?

Ребенок заканчивает 11 класс, получаем социальную пенсию по потере кормильца, куда можно пойти поучиться в июле - августе (школа вождения автомобиля, или курсы английского языка), чтобы было основание для получения пенсии до поступления в ВУЗ 1 сентября?

, Виолетта, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Пенсия по потере кормильца выплачивается до исполнения ребёнку 18 лет, а учащимся высших профессиональных учебных заведений и средних профессиональных учебных заведений( по очной форме обучения) -до исполнения 23 лет.

Какие-либо курсы (школа вождения автомобиля, или курсы английского языка и т.п) не имеют никакого отношения ни к ВУЗам, ни к СПУзам, и обучение на подобных курсах не будет являться основанием для получения пенсии.

Выход один- на июль-август устроиться на временную работу, а по поступлении в ВУЗ- продолжить получение пенсии