Правомерен ли отказ в посещении ВУЗа из-за ношения хиджаба?

Здравствуйте. Я перевожусь с одного вуза в другой. Уже не однократно появлялась в вузе и писала заявления на перевод.но сегодня меня не впустили на заочном отделении из за ношения хиджаба, основываясь на устав вуза. Что в этом вопросе делать? Если подав на них в суд за ущемления прав человека, могу ли выйграть суд? Они поставили мне условия либо я снимаю хиджаб и могу зайти, либо предоставляю доверенность кто может заниматьс делами вместо меня. Я предоставила им доверенность они не приняли ссылаясь на то что должна быть другая доверенность.именно для их университа которая в дальнейшем останется у них. Помогите в этом вопросе пожалуйста

  • image_rest_5bb62269ec36d2.71320256
    .jpg
  • image_rest_5bb6226991d255.92363019
    .jpg
  • image_rest_5bb62269ca0146.75112321
    .jpg
  • image_rest_5bb6226a07bc59.94308674
    .jpg
  • image_rest_5bb6226a0372c1.28121114
    .jpg
, Зарема, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено:

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в локальном акте Вашего образовательного учреждения могут быть четко прописаны требования к одежде обучающегося.

Зарема
Клиент, г. Сургут
Хорошо.но они меня впускали.а сейчас не впустили.и по поводу доверенности хотелось бы ответ получить

Если от Вас требуют определенную форму доверенности, составьте для администрации ВУЗа такую доверенность и проблем в дальнейшем не будет.