Необходимо ли согласие обоих родителей при продаже жилья несовершеннолетнего?

Ребенок имеет долю в квартире. Планируется продать и купить жилье большей площади. Родители в разводе.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, такое согласие необходимо. Его требует орган опеки и попечительства при оформлении разрешения о продажи имущества несовершеннолетнего.

КОГДА ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РОДИТЕЛЬ Заявление может быть только от одного родителя в случае если: второго родителя нет (мать одиночка); второй умер (свидетельство о смерти); второй лишен прав родителя (решение суда); отсутствует без вести (решение суда); недееспособен (решение суда); находится в розыске более 2 месяцев (справка из УВД); уклоняется более 6 мес. от уплаты алиментов (решение суда).Источник: http://prosud24.ru/dokumenty-dlja-opeki-pri-prodazhe-kvartiry/ Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли какая-то определенная форма такого согласия, или пишется в свободной форме? Можно ли там указать, что согласие только в том случае, если ребенок получит долю в квартире по конкретному адресу?

Форму заявления дают в опеке, куда обоим родителям необходимо обратиться.

Условие необязательное, так как условия ставит опека. Условия опеки- компенсации ребенку за то, что продано. Не хуже и не меньше доля (жилое помещение), и не дешевле. Указывать конкретный адрес не обязательно. И требовать его указания не вполне законно.