Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы с диагнозом "диабет 2 типа" без инвалидности?

Здравствуйте! Вопрос: могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы с диагнозом "диабет 2 типа" без инвалидности? Если да, то в какой орган нужно обращаться и с какими документами?

, Наталья, г. Камышин
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья! Для больных диабетом 2 типа предусмотрены такие льготы:

Восстановление в санаториях.Пациенты эндокринолога могут рассчитывать на социальную реабилитацию. Так, больные получают возможность обучения, смены профессиональной ориентации. С помощью мер региональной поддержки диабетики второго типа занимаются спортом и проходят оздоровительные курсы в санаториях.
Получить путевку в санаторий можно и без наличия присвоенной инвалидности.
Кроме бесплатной путевки диабетикам компенсируют расходы на: дорогу; питание.

Бесплатные лекарства для лечения осложнений от диабета. Больному могут быть выписаны следующие виды лекарственных препаратов: 1. Фосфолипиды (препараты, поддерживающие нормальное функционирование печени).2. Средства, помогающие работе поджелудочной железы (Панкреатин).
3. Витамины и витаминно-минеральные комплексы (таблетки или растворы для инъекций).

4. Лекарства для восстановления нарушенных обменных процессов (препараты подбираются индивидуально лечащим врачом из списка бесплатных медикаментов).

5. Тромболитические препараты (средства для снижения свертываемости крови) в таблетках и инъекциях.

6. Сердечные лекарства ( необходимые для нормализации работы сердца).

7. Диуретики.

8. Средства для лечения гипертонии.

Дополнительно больным могут быть назначены и другие препараты (антигистаминные, противомикробные и др.), необходимые для лечения осложнений от диабета.

Кроме сахароснижающих препаратов диабетчикам положены дополнительные лекарства.

Больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, однако имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет:

для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;
если больной не применяет инсулин — 1 тест-полоска ежедневно.
Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства.

Денежные выплаты.
Если льготы не были использованы в течение года, можно обратиться в ФСС. В конце года нужно будет написать заявление и предоставить справку о неиспользованных льготах.

Наталья
Клиент, г. Камышин

Как всего этого добиться и в какой организации? с чего начать?

Для получения данных льгот, Вам нужно обратиться в центр социальной помощи в своем городе или к своему лечащему врачу.