Как получить отсрочку по уплате кредитной задолженности?

Здравствуйте! Такая ситуация- умерла бабушка.у нее осталась комната в общежитии в ее собственности и два кредита. Внук вступает в наследство и получаеться должен оплачивать эти кредиты.но ему нечем их платить- зарплата очень маленькая, скоро родиться ребенок и еще жилье у него съемное. Он хочет продать эту комнату , чтоб погасить все кредиты бабушки. Есть ли какая то лазейка, чтоб получить отсрочку по уплате кредита , пока не продадут комнату, чтоб не было начисления процентов за неуплату?

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковых никаких лазеек тут нет, поскольку обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, они продолжают начисляться и после открытия наследства. Поэтому наследник может обратиться в банк за рассрочкой, но банк может согласиться или отказать по своему усмотрению

Согласно статье 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статьи 1112 данного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.