Какова процедура приватизации служебного жилья от МО РФ?

Какие нужно собрать документы чтобы преватизировать служебное жилье маневренного фонда. Прописка и регистрация совпадают.

, Вадим, пгт. Нахабино
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Вадим!

Приватизация служебного жилья вопрос очень трудный но разрешимый.

Прежде всего необходимо получить разрешение Министерства обороны или его структурных подразделений, за которыми закреплено жилье. Разрешение не дают лишь в том случае, если квартира находится в закрытом административно-территориальном образовании.

Организация, владеющая жильем, передает его муниципалитету. На этом этапе между двумя сторонами заключаются соглашения и местные нормативные акты.

После этого лицо, занимающееся приватизацией жилья, собирает необходимые документы и подает в муниципальную службу соответствующее заявление вместе с пакетом документов.
Заявление рассматривается, и решается вопрос о приватизации или отказе в ней.
Причиной отказа могут быть разного рода препятствия в документах. При получении отказа можно исправить недочеты и подать заявление заново.
При получении «добра» на приватизацию жилищный отдел местной администрации и гражданин заключают соглашение. Впоследствии оно регистрируется в органе Росреестра. После этого приватизацию можно считать завершенной.

Для приватизации необходимы следующие документы:

кадастровый, а еще технический паспорт;
паспорт или свидетельство о рождении каждого из участников операции;
договор найма;
справка на объект, полученная из реестра недвижимости;
справка о неучастии в процедуре приватизации.

Если не получиться, то можно приватизировать через суд, указав в исковом заявлении одно из следующих обстоятельств:

отсутствие у помещения регистрации в качестве служебного в Реестре;
если претендующие на квартиру граждане относятся к гражданам, входящим в категории, перечисленные в статье 103 ГК РФ;
наличие на руках договора социального найма на квартиру.

Вадим
Клиент, пгт. Нахабино
А прожить 10 лет в служебной квартире не является одним из условий

Если Вы имеете ввиду приобретательскую давность согласно ст. 234 ГК РФ то должно пройти не 10, а 15 лет.