Как признать сделку кредитования кабальной?

Был взят кредит с сумме 1 млн руб на пять лет под залог единственной квартиры(примерная стоимость квартиры-3 млн руб). Платили четыре года. Итого заплачено - 33 500х12х4=1 608 000 руб. Сейчас нет возможности оплачивать кредит, нет работы. Не платим четыре месяца. Штрафные санкции за неоплату- 1 % в день от суммы кредита. За четыре месяца набежало- 10000х30х4=1 200 000 руб. Плюс остаток оплаты- 650 000 руб. Как составить иск в суд по признанию сделки кабальной? Или как минимум убрать необоснованные штрафные санкции и реструктиризировать долг? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Сделку признать кабальной не получится, так как надо доказать., что банк знал о вашем плохом имущественном состоянии и умышленно этим воспользовался (ч. 3 ст. 179 гк рф)

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

Реструктуризация долга возможно только с согласия банка. Поэтому маловероятно что получится уменьшить сумму подлежащую к взысканию!