Как происходит получение детского пособия до года и до полутора лет?

Женщина имела 3 детей, но была лишена род.прав из-за проблем с законом. Отбыв срок, взялась за ум , родила дочь,. Но возникли проблемы с пособием. По новому закону ей должны были платить прибл.10 тыс. руб. ( ребёнок 2018 года,Деньги президентские) + 3,5 тыс обычное пособие. Но.... ей говорят, что получать онабудеттолько 3,5 , так как у нее это НЕ ПЕРВЫЙ ребенок, на ее слова , что на 4-ого положены эти же 10 тысяч, ей тут же отвечают : Какой 4-ый? У вас первый. ... Это ЧТО ЗА ЗАКОН , где один и тот же ребенок становится одновременно первым и четвертым?

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа надо видеть какую причину указывают при назначении такого размера пособия. Рекомендую письменно обратиться и получить такой ответ.

При этом необходимо учесть следующую норму установленную

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

50. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае осуществления ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных пунктом 48 настоящего Порядка, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.