Зачем работодатель срочно агитирует меня перейти на ИП?

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр.

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Не соглашайтесь, работодатель хочет «избавиться» от Вас в качестве работника, так как ему будет выгоднее оплачивать только вашу работу, а не налоги и страховые взносы, как за работника. Кроме этого, вы потеряете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, предоставление Вам оплачиваемого отпуска и иные гарантии, выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Также у Вас возникнет обязательство по оплате страховых взносов и налогов, предоставления декларации по налогу и иные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Он не пытается за счет Вас закрыть прошлый год. Он хочет чтоб в этом году успели зарегистрироваться в качестве ИП, так как регистрация занимает 3 дня. И с 1 января следующего года заключить с Вами договор как с ИП.

А какие последствия этого, коллега выше уже пояснил.

В ст 22.1. закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указано:

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.