ОСАГО, заявление об отказе от услуги по проведению полного восстановительного ремонта

Прошу подсказать, как правильно поступить.

23.09.2018 ДТП с фурой, у обоих ОСАГО Альфастрахования, есть справка ГАИ и постановление, по которым виновен водитель фуры.

24.09.2018 написал заявление о страховом возмещении, получил направление на независимую техническую экспертизу.

Там же подсунули:

Заявление

Сообщаю, что при подаче завалении о событии, имеющем признаки страхового по факту ДТП, мне была предложена услуга по проведению полного восстановительного ремонта по повреждениям, прлученным в результате ДТП, без каких дибо дополнительных оплат с моей стороны... от предложенной услуги отказался.

Лох, подписал. Сказали подписывать сейчас, чтобы получить деньги.

26.09.2018 приезжал эксперт экспертизы.

26.09.2018 так же в офисе я написал отказ (отзыв) моего заявления об отказе от ремонта. С отметкой о вручении на копии заявления.

Если мало насчитают, хотел бы ремонтироваться по направлению на ремонт, но не знаю, достаточно ли отозвать заявление об отказе в такой форме (попытался отозвать заявление в день экспертизы, получается еще достаточно рано)...

Основной вопрос - как правильно (юридически) отозвать то заявление об отказе от ремонта.

  • 8FBF1CE5-A889-4ABF-A018-7FEEB70105E4
    .jpeg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной вопрос — как правильно (юридически) отозвать то заявление об отказе от ремонта.

Сергей

Сергей, а у Вас случайно фотографии или копии первого заявления, в котором Вам предложили осуществить ремонт не осталось?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ремонт осуществлять еще не предлагали. Заявление об отказе от ремонта написал в день подачи заявления о страховом возмещении (24.09.2018).

Независимая техническая экспертиза от страховой состоялать 26.09.2018

Предполагаю, что в ближайшее время страховая предложит подписать соглашение (предложит определенную сумму вместо ремонта), но учитывая мое поспешное заявление об отказе от ремонта, сумма может быть маленькой. В таком соучае хотел бы ремонтироваться по направлению страховой.

Но уже сам же написал заявление об отказе, которое правильно вовремя хотел бы отозвать с вашей помощью.

Если исходить из буквального положения ФЗ «Об ОСАГО» в части организации и проведения восстановительного ремонта — то его организация формально не зависит от подписанного Вами заявления, ни от его отзыва.

В ст. 12 Закона отмечается. что

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Что предполагает в качестве приоритета организацию возмещения путем осуществления ремонта транспортного средства.

Выплата в денежном выражении первоначально возможна в исключительных случаях, определенных законом, к числу которых относятся:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Соответственно, если Вы в настоящее время планируете осуществить ремонт по направлению СК, то в настоящее время. Вам нужно подать заявление о том, что просите организовать его проведение на одно из станций предлагаемых СК по Вашему выбору. Далее указываете, что ранее поданное заявление об отказе от ремонта просите не принимать во внимание, поскольку оно не основано на законе.

но сделать это нужно до того момента, когда будет произведена выплата страхового возмещения в денежном выражении.

В этой связи Вы свое волеизъявление уже не можете поставить в зависимость от того какая будет сумма расчета.

В том случае, если Вам насчитают на Ваш взгляд меньшую сумму — то Вы не лишены права самостоятельно произвести расчет суммы путем проведения независимой экспертизы и с ее результатами обратиться с претензией в СК.

Если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена — то обращаетесь в суд.