Какой нужен пакет документов для опеки над пожилым человеком?

Здравствуйте!пожалуйста объяснить куда мне обращаться и какие нужны документы чтоб оформить опеку над матерью. она после инсульта не ходит.

, Елена, г. Таганрог
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Российской Федерации  опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Следовательно, оформить опекунство над матерью возможно, если она по решению суда была признана недееспособной.

Для оформления опекунства над матерью Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением с приложением документов, предусмотренных Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (далее — Правила).

К таким документам относятся:

документы, подтверждающие родство с матерью;

медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья по результатам медицинского освидетельствования, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если Вы состоите в браке);

 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 Остальные документы — выписку из домовой (поквартирной) книги с Вашего места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства; справку об отсутствии у Вас судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел (полный перечень приведен в пунктах «а»-«д» пункта 6 (1) Правил запрашиваются органом опеки и попечительства самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Желаю удачи!