Имеет ли право суд сам назначить неустойку?

Если истец не заявил по иску о защите прав потребителя требование о взыскании неустойки ( 1% от стоимости товара), имеет ли право суд сам назначить неустойку?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из смысла  норм

Закон РФ о  защите прав  потребителей

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

и

Гражданский кодекс РФ

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

неустойка  взыскивается  по  требованию истца, но  Вы  можете  уточнить  исковые  требования, заявите  о  взыскании  неустойки.

Яна Краснова
Юрист, г. Уфа

Если вы не указали неустойку в начальном иске, то ничего страшного. Тут два выхода: 1) либо вы подаете уточненное исковое заявление, где указываете период неустойки 2) либо вы можете ее подать другим иском, после вынесения решения. Иск отдельно на взыскание неустойки

Если Вам будет не сложно, оставьте положительный отзыв! Заранее спасибо!

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прекрасный ответ получила на мой вопрос у юриста Яны Красновой. Сразу видно, что профессиональный юрист.