Защита прав работника, если обязывают к оплате недостачи при увольнении

Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос. Я работаю в продуктовом магазине, вчера у нас был учёт, произошёл акт списания на 176 тысяч, и недостача на 20 тысяч. Сегодня я написала заявление об увольнении, мне вскоре позвонили и сказали что повесят на меня эту сумму. И если я уволюсь они подадут на меня в суд. Хотя само начальство сказали вынести весь этот просрок из магазина, куда угодно. А сегодня говорят по камерам видно как вы выносите это все из магазина. Имеют ли они право всю эту огромную сумму на меня вместить?

, Елена, г. Киров
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Права они конечно не имеют. Однако тут вопрос не в праве — а в том кто и что из вас может доказать в случае судебного, а не дай Бог — уголовного разбирательства. Необходимо боле подробно разбираться в ситуации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Обычно в случае обнаружения недостатка товара или денежных средств в магазине требуется:

Составить акт о недостаче в двух экземплярах, с точным указанием наименования товара, количества и суммы. Акты должны быть заверены подписью ответственных лиц и подотчетным торговым работником (Вами, как продавцом).

Вы также как материально ответственно лицо обязаны предоставить на имя руководителя магазина объяснительную записку. Вот в этой объяснительной укажите, что Вы не причастны к недостаче, предоставьте доказательства.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Во всяком случае решение о возмещении Вами ущерба магазина в результате недостачи Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Если начальство Вам дало указание убрать просроченную продукцию, и вследствие этого возникла недостача, то надлежит установить все обстоятельства, привлечь свидетелей, такой факт в суде нужно доказать.