Возврат денег за сломавшуюся видеокарту у продавца, находящегося в процессе ликвидации

Купил видеокарту в Юлмарте в конце ноября 2017 года, несколько дней назад она вышла из строя. Юлмарт предлагает отдать ее в свой гарантийный центр, с примерными сроками 45-60 дней, а может и больше. Учитывая то, что Юлмарт находится в процессе ликвидации (банкрот), эксплуатировать видеокарту от них, тем более отремонтированную, нет никакого желания. Есть ли вероятность вернуть деньги?

, Константин, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте, Константин! Майнили на ней?)))

В соответствии с ЗАконом о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Согласно приведенной нормы Вы в праве предъявлять требования в том числе и изготовителю в его представительство.

Константин
Клиент, г. Москва

нет не майнил, и даже сильно не играл

Закон этот сижу сейчас изучаю, и теоретически ясно что делать, но продавец- банкрот. Есть ли шансы получить деньги с компании в этой стадии (ликвидация)?

Еще момент, что Юлмарт после покупки выдает товар в пунктах выдачи. Соответственно претензию писать на юридический адрес (г. Санкт Петербург) и вручить претензию в пункте выдачи?

Еще такой момент, надо ли мне сразу приносить видеокарту вместе с претензией? Опасаюсь, что потом концов не найду )

Попробуйте обратиться к производителю в техподдержку на официальном сайте. Скорее всего Вам предложат сдать эту карту на диагностику или ремонт в другой сервисный центр