Как обратиться в Арбитражный суд при нарушении условия договора поставки?

Здравствуйте. Заказчик дизельного топлива не выполнил условия по договору поставки, а именно не заплатил за предоставленную услугу. Как обратиться в арбитражный суд? Можете помочь?

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В любом случае надо начать с направления заказчику претензии с требованием погасить задолженность, потому как без неё невозможно будет начать процедуру судебного разбирательства по данному гражданско-правовому спору. Необходимо изучить условия договора поставки и на их основе официально письменно по адресу, указанному в договоре, направить претензию заказчику. Дальнейшие шаги зависят от результатов рассмотрения претензии.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для привлечения к ответственности за нарушение Заказчиком (скорее всего по договору — Покупателем) условий договора поставки в части своевременной оплаты поставленного товара, Вы можете подать исковое заявление в арбитражный или районный суд в зависимости от статуса сторон. А также дополнительно взыскать штрафные санкции, предусмотренные договором, инфляционные и  т.д.

Для анализа Ваших возможностей необходимо чтобы Вы предоставили договор поставки для изучения.

Для составления искового заявления рекомендую обратиться к сервису данного сайта — «Заявки на документы».

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Екатерина, добрый день!

В соотв. со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Для обращения в АС Вам необходимо оформить исковое заявление с приложением доказательств, которые подтверждают Ваши требования. Правила оформления иска предусмотрены в ст. 125 АПК РФ:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если хотите получить консультацию по существу исходя из Вашей ситуации, можете написать мне в чат. Смогу проконсультировать и при необходимости составить претензию и документы в суд.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Нужно смотреть условия договора относительно претензионного порядка и подсудности, если в договоре про это ничего не сказано, то нужно направить по адресу Заказчика письменную претензию с требование оплаты задолженности, а в случае отказа Заказчика или отсутствия ответа в течение 30 календарных дней с даты направления претензии обращаться в суд. Если в договоре не указан конкретный суд, то обращаться в арбитражный суд по месту нахождения Заказчика. При необходимости могу помочь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, какую услугу Вы предоставили по договору поставки? Или все-таки заказчик не оплатил поставку?

В любом случае Вам сейчас надо собрать все ТН или ТТН, подтверждающие получение топлива заказчиком.

Р.S.: Если в Ваших поставках также были допущены просрочки, необходимо понять, какой размер возмещения может затребовать заказчик, заявив встречный иск, если Вы все-таки пойдете в суд.

Пишите претензию, выждите срок, установленный для ответа на претензию, и направляйте исковое заявление в суд.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.