Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам

Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам? Что делать при отказе в продаже, если намерен приобрести товар.

, Данила, г. Кондопога
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В регионах существует запрет на продажу алкоголя лицам, недостигшим определенного возраста, на федеральном уровне запрет законодательно не установлен.

При отказе в продаже напитка можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с заявлением об обязании заключить договор купли-продажи на основании ч. 3 ст. 426 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.