Куда обращаться для вступления в наследство по завещанию от бабушки?

Здравствуйте! Как вступить в наследство по завещанию бабушки? Куда надо обратиться? С даты смерти прошло 2 месяца.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Так что срочно обратитесь к нотариусу для принятия нас, после чего (6 мес) выдаётся свидетельство о праве на наследство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться с завещанием бабушки и паспортом к нотариусу. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Можно обратиться к любому нотариусу города, где умерла бабушка. Какие документы понадобятся для получения свидетельства о праве на наследство бабушки, вы можете узнать и получить список у нотариуса, к которому обращаетесь. Свидетельство о праве на наследство вы получите по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки