Какой предусмотрен срок оспаривания договора дарения на квартиру?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если я получила квартиру по договору дарения (не от родственника) сделка в росреестре была проведена и сейчас квартира моя. Даритель выписался из квартиры сам! сейчас он жив и здоров-проживает в другом месте. Может ли родной брат дарителя оспорить дарственную? и в течении какого периода он может это сделать? Брат дарителя в квартире не прописан, квартира была полностью приватизирована только на 1 человека-который передал ее в дар мне

, Инна, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Инна!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По договору дарения, срок исковой давности — 1 год.

Полагаю оспорить брат может, вопрос по какому основанию?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инна, у брата нет никаких оснований и полномочий оспаривать договор дарения. Если конечно у него нет никакого предварительного договора с Вашим дарителем. Так же, брат может признать дарителя недееспособным и стать его опекуном — в таком случае конечно сделка будет оспорена.  Либо. в случае смерти дарителя и наличия у брата права на принятие наследства (отсутствия родственников предыдущих очередей) он как наследник может попытаться оспорить договор, но только по 177 ГК РФ