Как вернуть денежные средства, полученные моей сестрой по выданной мной доверенности?
Добрый вечер! Вопрос: я подписала генеральную доверенность на сестру, по котрой она может подписать документы на каартиру и положить или снять деньги в банке. Сестра отдала (без официального оформления) оригинал довереннестоти третьему лицу, вместе с суммой от продади квартиры. Деньги и доверенность вернуть мне в руки отказываются. Срок довернности 4 года. Это законно? И как мне вернуть мои деньги?
Ксения!
Есть статья Гражданского Кодекса РФ о порядке прекращения доверенности:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Так что можете вновь обратиться к нотариусу для оформления прекращения доверенности, после чего все предусмотренные доверенностью действия, совершённые не Вами, будут незаконными и появятся основания предъявлять требования о устранении нарушений Ваших прав, в том числе и по истребованию денег.
Добрый день! Нужно конечно посмотреть свою доверенность, но если там нет права передоверия, то третье лицо никоем образом не могло воспользоваться такой доверенность. Вам нужно обратиться к нотариусу, где была оформлена доверенность и написать заявление об отзыве доверенности в силу ст. 188 ГК РФ.
Если Ваши денежные средства были незаконно присвоены, то можете обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки по данному поводу. Поскольку есть признаки состава уголовного преступления.
С Уважением!