В каком размере предусмотрен отпуск при графике 2/2?

Добрый день. Вопрос такой... работаю в организации в графике 2/2 с 9 до 20. Отпуск в 28 календарных дней делим пополам. Естественно подменных на время отпусков нет и приходиться выходить в подменные дни. и получается график 3/1 с тем же рабочем временем. Правомерно ли это? И второй вопрос.... Мы с коллегами всегда выходили в отпуск после выходных и заканчивался отпуск также выходом на выходной, т.е. 2 выходных +14 дней отпуска+ 2 выходных. И по такому принципу уходим в отпуск 2 раза в год. Можно ли так уходить в отпуск? Благодарю

, Иван, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вопрос такой… работаю в организации в графике 2/2 с 9 до 20. Отпуск в 28 календарных дней делим пополам. Естественно подменных на время отпусков нет и приходиться выходить в подменные дни. и получается график 3/1 с тем же рабочем временем. Правомерно ли это?

Это совершенно неправомерно. Отпуск работника относится к времени его отдыха (когда работник свободен от выполнения работы). Выходить на работу во время отпуска Вы не обязаны. То, что некому Вас заменить — не Ваша проблема. У Вас есть право на отпуск, установленное законом.

По поводу второго вопроса, там все правомерно. Можно так уходить в отпуск.

С уважением!