Каковы последствия, если сотрудник банка сделал запрос кредитной истории без согласия клиента?

Если сотрудник банка сделал запрос кредитной истории без согласия клиента , что грозит сотруднику при условии , что клиент об этом узнает ?

, Ольга, г. Оренбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте,

Никто не имеет права просматривать ее без согласия заемщика. При этом есть 3 момента:

Как только заемщик обращается за кредитной заявкой, он ставит подпись о сборе персональных данных. Это позволяет банку осуществить запрос в бюро, и изучить кредитное досье. Данное согласие, по закону действует месяц.

Как только заемщик оформил заем, банк также передает регулярно сведения о действиях заемщика в БКИ, но всё это также согласовывается путем подписи заемщика в договоре на стадии его подписания. Но, это не запрос данных, а просто их передача, которая и формирует кредитную историю заемщика.

Любой официальный запрос кредитной истории должен сопровождаться пометкой в соответствующей закрытой части кредитной истории. К слову, закрытую часть может получить лишь сам заемщик.

Поэтому смотря какую часть,

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Если всетаки сотрудник запросил историю без согласия, какие меры ему грозят?

административный штраф