Как вернуть деньги за операцию для человека, которого избили?

Избили человека. У человека зхрение -14 инвалид 3 группы, в пьяной компании ему мужчина снял сломал очки, после этого он перестал видеть, далее неизвестное лицо произвело несколько ударов по лицу, также непонятно чем, на лице перелом скуловой кости, вызывали милицию скорую, хирург сказал перелом и что срастётся, но на лицо видимый дефект и временная потеря работоспособности из за отсутствия очков, в помещение было несколько людей кто ударил он не видел без очков, полиция сказали что 2-3 удара, пока идёт следствие, никто ни в чём не познается все говорят что никто не бил, один мужчина говорит что он толкнул и он сам ударился он что-то в коридоре. На лицо видно 2 удара даже без экспертизы, синяки почти прошли но на лице дефект, Операция платная, стоит в городе денег, как быть? если у нас нету таких средств. необходимо сделать операцию и + моральный ущерб, стоимость операции около 50000 тысяч, Требуется консультация и дальнейший ход действий

, Ривера Александр, г. Омск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.  Определять виновника и привлекать его к уголовной ответственности — прямая обязанность правоохранительных органов.

В случае если по какой-то причине отказывают в возбуждении уголовного дела,  то необходимо получать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд или прокуратуру.Ни в коем случае не спускайте дело «на тормозах, иначе ничего не добьетесь.

Только после определения виновника и возбуждения уголовного дела в отношении него Вы сможете взыскать ущерб. По другому никак.

С уважением