Как вернуть деньги, которые занял знакомому?

Здравствуйте! У меня знакомый попросил через сообщение в VK занять ему 1500. Я занял ему по мобильному переводу. Как я понял отдавать он мне их не собирается. Могу ли я обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру о взыскании с него данной суммы? Можно ли это квалифицировать как мошенничество?

, Александр, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. но тут вопрос в том, действительно ли знакомый получил деньги и чем это подтверждается. может Вы ему лично в руки передавали деньги или есть чек о переводе, тогда норм. А в  целом да можно подвести как мошенничество. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете вернуть свои деньги в судебном порядке, обратившись с иском в суд. Признаков мошенничества здесь нет. Также Вы можете взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.