Куда обращаться при пропуске срока вступления в наследование на ЗУ в деревне?

Здравствуйте, пропущены сроки вступления в наследство на земельный участок в деревне. В сельсовете дали выписку из похозяйственной книги. В выписке указано что земельный участок принадлежал на праве собственности. Категория - земли населённых пунктов. Куда нужно обращаться дальше и какие нужны документы?

, Вадим, г. Курск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! прежде всего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет, тогда уже идти в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования. Доказывать либо фактическое принятие наследства,  либо просить суд восстановить срок для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Вадим
Клиент, г. Курск

Как подтвердить свои права на наследство? Нужно ли свидетельство о рождении наследодателя?(наследница сестра)