Открытие ИП по временной регистрации и его незакрытие по окончании ее действия

Добрый день.В 2014 году открыл ИП по временной /полгода/ регистрации в Балашихе,не имея постоянной регистрации,по истечении временной регистрации ,согласно законодательства РФ ИП должны были автоматически закрыть ФНС,но этого не произошло.В 2017 я получил печать в паспорте с постоянной регистрацией в Кашире и о чудо за четыре года мне начислили по полной в плоть до ареста карт и тд.При обращении в Балашихинскую налоговую меня послали в Каширу а в Кашире в кассу для оплаты, незаконно начисленных, налогов и пеней и процентов приставам.Какой выход из этой ситуации,и есть ли смысл заморачиваться?

, Виктор, г. Балашиха
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Виктор. Считаю что стоит побороться. Так как закон на вашей стороне. После получения сведений о том, что ваша временная регистрация закончилась ИФНС должен был зарегистрировать прекращение вами предпринимательской деятельности ст.22.3 п.6 фз № 129.

ст.22.3

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.