Имеется ли в действиях работника правонарушение, если он продал мусор в виде металла работодателя?

Добрый день.

Ситуация следующая.

На работе проводится масштабная генеральная уборка. Сотрудник проводящий Ее , без ведома руководства сортирует мусор по принципу: металл (провода, старые корпуса и прочее ) в один мешок, все остальное в другой.

Затем вместо того что отнести мешок с металлом на мусорку он его забирает к себе домой. Там его обжигает и сдаёт в пунк приема метала. Полученную прибыль от сдачи металла он "положил себе в карман".

С одной стороны сотрудник ни чего не украл т.к. Металл должен был оказаться на мусорке , но с другой он присвоил его себе и условно говоря получил с этого прибыль. К тому же данный процесс не был согласован с руководством

Вопрос. Можно ли обвинить сотрудника в краже, мошенничестве или других противозаконных действиях?

Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Если работник сможет доказать, что получил чистый металл в результате обработки мусора (который руководством должен был быть признан таковым), то никакая ответственность ему не грозит. В частности, доказательствами тому, что руководство знало о том, что эта груда хлама являлась мусором и в числе прочего содержала провода или металсодержашие элементы могут служить объяснения свидетелей, сотрудников предприятия, документы (например: приказ о вывозе мусора, либо акт о согласовании, либо заявка на вывоз ТБО и пр.). А вот если руководство не утверждало, что вот «эта куча — это мусор», и не просило работника его вывезти, то сложности могут возникнуть. А вообще, надо этому работнику смотреть в свою должностную инструкцию и анализировать, что он должен делать и в каких ситуациях. Я сомневаюсь, что там написано, что он должен согласовывать с руководством обработку мусора с целью извлечения из него продажеспособных частей)))