Предусмотрена ли уголовная ответственность за изготовление фальшивых денежных купюр?

Гражданин Швеции Хольм, находясь в РФ, был задержан в связи дела об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад, будучи у себя на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ, достоинством 100 рублей. 1. Подлежит ли Хольм уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ за изготовление фальшивых денежных купюр РФ вне территории России?

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Да, привлечение к уголовной ответственности в данном случае возможно, если данный иностранный гражданин за указанное деяние не был осужден в Швеции. Согласно статье 12 УК РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.