Порядок подачи частной жалобы на определение о возврате искового заявления

Подал иск 02.07.2018 о признании недействительным документ, выдаваемый за протокол собрания собственников многоквартирного дома на основании, что собрание, о котором говорится в "протоколе" не проводилось. Собрания не было. В "протоколе" нет сведений о принимавших участие в "собрании". В иске 3-ми лицами заявлено 10 собственников этого дома. 16.08.2018 получил определение об оставлении иска без движения, судья требует оповестить письменно "участников соответствующего гражданско-правового сообщества». Я разослал письма с уведомлением о подаче иска 10-ти собственникам, которых заявил в качестве 3-х лиц. Вчера получил "бандероль" с моим иском и определением о возврате иска, в котором говорится, что «… не представлено доказательств об уведомлении всех собственников в письменной форме путём размещения на информационных досках дома сведений о намерении подать иск.»

Полагаю, судья не права. Про «всех» в законе ничего не говорится. Размещения объявлений на стенах явно не разумно - ответчики и им сочувствующие живут в доме, и такое объявление провесит очень не долго.

Вопрос, как подаётся частная жалоба на такого рода определения.

Сколько экземпляров? Нужно ли прикладывать к ней весь иск с копиями и «прикладными» документами («бандероль»)? Можно ли просить апелляционную инстанцию поменять судью, т.к. логика судьи настораживает?

Просьба пояснить:

Считается ли размещение объявления на стене письменной формой оповещения?

Что может быть доказательством размещения объявления не стене?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

как подаётся частная жалоба на такого рода определения.

Сколько экземпляров? Нужно ли прикладывать к ней весь иск с копиями и «прикладными» документами («бандероль»)? Можно ли просить апелляционную инстанцию поменять судью, т.к. логика судьи настораживает?

В одном экземпляре. Жалоба подается в областной суд через районный. Иск с приложением к жалобе прикладывать не нужно. Попросить «поменять» судью нельзя. В таком случае просто не обжалуйте это определение, а преподайте иск, есть вероятность, что попадёт к другому судье.

Частная жалоба, подаётся  в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. (ст. 332 ГПК РФ).

Частная жалоба,  рассматривается на определения районного суда областным судом.

Частная жалоба,  на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Просьба пояснить:

Считается ли размещение объявления на стене письменной формой оповещения?
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Что может быть доказательством размещения объявления не стене?

фото.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

К фото нужны доказательства, что объявление размещено не в соседнем доме. Фото на доказательство не тянет.

На стадии принятия иска суд это не будет проверять.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, доброй ночи, по вашим вопросам могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 3 ст. 135 ГПК РФ:

 На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Порядок производства и подачи частной жалобы предусмотрен гл. 39 ГПК РФ, в частнсоти:

Согласно ст. 333 ГК РФ:

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса,

Таким образом частную жалобу следует подавать в вышестоящий суд через суд вынесший определение.

Приложить иск можно, но вообщем-то не нужно.

Просить заменить судью нельзя, поскольку ст. 334 ГПК предусмотрен ограниченный круг полномочий вышестоящего суда при рассмотрении частной жалобы:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Кроме того, дополнительно хочу пояснить, в качестве довода для частной жалобы, вы принципе не обязаны уведомлять сторон, поскольку в соответствии со ст. 132 ГК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

В отличии от арбитражного процесса обязанность уведомить о подаче искового заявления и разослать исковое заявления лица учавствующим в деле лежит на судье, ГПК Вас к этому не обязывает впринципе.

Судья не права настолько насколько это вообще возможно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я подаю жалобу без иска и жалоба удовлетворяется — каков порядок движения иска: мне нужно приложить решение и вновь направить иск? Или всё-таки жалоба подаётся с иском, и при положительном решении всё возвращается в 1-ую инстанцию и иск продолжает движение?

Дело возвращается в 1ю инстанцию к тому же судье как правило и решается вопрос о принятии заявления к производству с учетом мнения апелляционной инстанции.

Прикладывать ничего не надо, судьи между собой разберутся и Вас оповестят.

Если не хотите что бы эта же судья рассматривала, то да, лучше обратится повторно