Стоит ли приобретать мебель без договора на оказание услуг?

При заказе в интернет-магазине тумбочки (по моим размерам) пришел замерщик, которому я заплатила за замер, далее мне сообщили, что должна ждать заказ .. на мой вопрос о договоре сообщили, что на такую мелкую продукцию договор не делают. Мне привезут уже готовые запчасти вместе с накладной о доставке товара, которые я должна проверить и оплатить, если нет брака, затем уже придет сборщик и соберет тумбочку. Чек об оплате также будет выдан, но на каком основании я буду предъявлять претензии, если тумбочка через полгода развалится (например - некачественное ДСП?) Кому я смогу и на основании чего предьявлять претензии? Не стоит ли мне отказаться от такого заказа? (хотя такой модели угловой тумбочки пока ни у кого не нашла) Или ничего страшного нет? Может накладная, чек об оплате, гарантия на качество (не знаю какая- словесно сказано) на месяц- могут мне давать какие-то шансы в случае чего вернуть деньги назад и отдать некачественный товар.. кому?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Отсутствие договора в письменной форме вряд ли сможет воспрепятствовать вам в осуществлении своих прав, как потребителя. Факт заказа вами товара вполне может быть подтвержден чеком (квитанцией), накладной, гарантийным талоном, да и вообще любым другим документом, исходящим от продавца. Главное убедитесь, что эти документы подписаны продавцом или его уполномоченным представителем и содержат все необходимые реквизиты.