Как наказать судью и могу ли я получить компенсацию за бездействия суда?

В мае я подал в суд два иска в отношении организаций по поводу нарушения в сфере защиты прав потребителей.

Однако мои иски были рассмотрены халатно, равнодушно и не изучали и отказали в удовлетворении исковых требований.

Самое абсурдное, что в решении суда написал, что протоколы лабораторных испытаний от 02.03.18 года № 454, от 16.03.18 года № 608 и экспертным заключением ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области от 19.03.18 года № 24/999 в материалы не представлены, если в исковом заявлении я просил ходатайство о предоставлении доказательства согласно по ст. 57 ГПК РФ.

Однако суд первой инстанции не учёл и просто проигнорировал.

По закону срок составления мотивированного часть решения суда составляет от 5 до 15 дней, но мне выдали через 2 месяца после неоднократной жалобы.

В деле настоящая ошибка, а именно я подал иски в отношений два разных организаций, но номер дела одинаковые.

Из-за этого путаница и долго не могли найти моё заявление.

Кто виноват? Конечно судья.

Я пожаловался на судью в адрес Председателя районного суда, но мне написали, что в отношении судьи было вынесено замечания и на этом всё.

Судья продолжает работать и опять выносит необоснованные решения суда и постоянно не в срок выносит.

Я в курсе, что согласно ст. 12.1. Дисциплинарная ответственность судей.

Мне никогда не пишут с извинением.

Могу ли я получить компенсацию, чтобы истец был доволен, что судью наказали по полной программе, если нет, то можно сказать, что судебная система РФ настолько морально прогнила, как навозная куча!

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно попробовать подать заявление соответствующее на основании ФЗ«О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

2. Закон о компенсации, согласно взаимосвязанным положениям его части 1 статьи 1 и статьи 3, распространяется на случаи:

а) нарушения разумных сроков судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами (далее также — суды) в соответствии с установленными процессуальным законодательством правилами подведомственности и подсудности;

а Вы апелляцию подавали? Иных способов, помимо вышеуказанного ФЗ, как получить какую-либо компенсацию, я не знаю.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Нет ещё не подавал, но собираюсь подавать. Я только сегодня получил мотивировку, а завтра или послезавтра собираюсь подавать апелляцию.

для начала советую подать апелляцию, уже после этого подумать над компенсацией. Если сроки прошли-нужно указать когда по факту получили решением и чем это подтверждается. Если апелляцию не примут — тогда уже можно думать над компенсацией.