Законно ли требуют неустойку при расторжении договора по причине плохого качества услуг?

Заключал договор с Ростелеком на интернет, при расторжении требуют оплатить неустойку т.к. по договору должен был пользоваться их услугами 18 месяцев. Расторгаю потому что недоволен качеством их услуг. Как мне поступать? Законно ли это требовать неустойку за плохое качество предоставление услуг? По-моему они так просто заставляют людей заключать с ними договор такими неустойками

, Вася Егоров, г. Самара
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование о неустойке незаконно.

При расторжении договора об оказании услуг исполнитель вправе потребовать компенсации фактически понесенных им расходов, но эти расходы он должен подтвердить документами.

Вася Егоров
Клиент, г. Самара

А не подскажите какие документы нужно предоставить для того чтобы потребовать компенсацию расходов и как правильно отказаться от оплаты неустойки?

Сначала нужно получить от них официальную письменную претензию с требованием оплаты неустойки.

После получения претензии можно готовить официальный ответ с отказом от неустойки.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Василий

Незаконно, при при прекращении договора, исполнитель вправе требовать компенсации фактически понесенные расходы, согласно данной статьи

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.