Как вернуть деньги после покупки б/у телефона, если обнаружены недостатки?

Добрый день. я купил телефон с рук. на следующий день обнаружил недостатки. договора не было. с моей стороны был только свидетель (девушка). как поступить в этой ситуации? могу ли я вернуть свои деньги?

, Руслан, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если продавец — не магазин и не ИП, который на постоянной основе занимается торговлей телефонами, то закон о защите прав потребителя здесь не применим. Но положения ГК все же применяются. в частности:

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Руслан!

Теоретически деньги вернуть можно, но фактически — вряд ли удастся. Необходимо доказать, что недостатки в телефоне имели место до его продажи Вам, что эти недостатки появились не по Вашей вине, а также необходимо доказать сам факт сделки между сторонами, т.к. письменных доказательств этого нет. В случае  отсутствия письменных доказательств сделки, ссылаться на показания свидетелей нельзя.