Какой максимальный размер алиментов может потребовать моя супруга?

Добрый день!

Моя супруга подала в суд на взыскания с меня алиментов в ТДС, при этом мы в браке, проживаем совместно, я плачу ипотеку 9200р. за квартиру в совместной собственности, плачу все коммунальные услуги примерно 6-9т.р., покупаю все продукты питания и товары первой необходимости детям. Моя официальная зарплата составляет 14 200т.р.. Имею ли я право претендовать на отмену алиментов, если нет, то на какую максимальную сумму может претендовать моя супруга?

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя официальная зарплата составляет 14 200т.р… Имею ли я право претендовать на отмену алиментов, если нет, то на какую максимальную сумму может претендовать моя супруга?

Олег

Добрый день!

Если у вас есть официальная зарплата, то алименты как правило, назначаются в долях к заработку, на одного ребёнка -1/4 доля, на двух -1/3 доля, на трёх и более — 1/2 доля вашего заработка. Алименты в твёрдой  денежной сумме назначаются, если у вас нет официальной работы и в любом случае суд должен назначить алименты исходя из материального и семейного положения сторон.