Считается ли при разводе имущество, полученное по льготе за участие в военных действиях?

Супруга подала на развод в судебном порядке в г.Новосибирске. Решение суда вступило в силу 19.07.2018.В данный момент проживаю в г.Москва. Пришла судебная повестка на 01.10.2018 в суд .Супруга подала исковое заявление о разделе имущества.(земельный участок в г.Новосибирске полученный мной по льготе за участие в боевых действиях) Искового заявления как такового я не получал и с ним не ознакомлен. Явиться на суд 01.10.2018 не имею возможности , т.к проживаю и работаю в г.Москва . Хотелось бы уточнить :

- Имеет ли супруга право на раздел земельного участка полученного по льготе(считается ли участок совместно нажитым)

- Как правильно ответить суду , что не смогу присутствовать

, Татьяна, г. Москва
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Если земельный участок предоставлен безвозмездно, то он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Но если на участке во время брака за общих средств супругов возведено строение, это другой вопрос. В суд необходимо направить ходатайство об отложении дела в связи с неполучением искового заявления и невозможности явиться в суд по уважительной причине.