Лишение права на занятие определенной деятельностью

Добрый день. Если суд лишил права заниматься определенной деятельностью беременную женщину, обязан ли работодатель уволить ее? Ведь беременных увольнять по закону нельзя. Получается два закона противоречат друг другу. Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данной ситуации доминирующей нормой является

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Другого основания для увольнения для беременной женщины не предусмотрено. Соответственно, при лишении беременной женщины права заниматься определенной деятельностью работодатель должен предоставить ей другую должность или профессию.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если взять отпуск за свой счет до декретного отпуска, а потом в декрет, будет ли это считаться, что деятельностью не занимаешься? И будут ли выплачиваться положенные пособия и больничный? Еще раз спасибо

Ирина, я так понимаю, есть приговор суда, вступивший в законную силу?

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ирина, ст.261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин. В данной ситуации работодатель обязан предложить женщине иные должности.

Если таковых не имеется, то прекращать трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в этих случаях возможно, что неоднократно подтверждено судебной практикой.