Как после неявки в суд доказать, что не получал повестку?

я не получил повестку в суд, был далеко от места проживания, суд это не учёл и вынес решение не в мою пользу, что делать? как доказать что я не получал поевстку, меня не было в городе

, Владимир, г. Барнаул
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если повестка поступила по вашему адресу регистрации, но вы ее не получили, то вы считаетесь уведомленным. Вам нужно привести суду доказательства того, что вы не получили повестку по уважительным причинам

как доказать что я не получал повевстку, меня не было в городе

Привести доказательства пребывания в другом говоре в период направления вам повестки

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Владимир
Клиент, г. Барнаул

я ездил в экспедицию, волонтёром, там связи не было, письмо пришло, оно ждало меня на почте 7 дней, т.е. я уехал из города, через три дня пришло письмо с повесткой, а приехал письмо уже ушло обратно, на почте только сказали что судебное, начал звонить по судам и нашёл…

что может являться доказательством уважительной причины в моём случае? если мне напишут справку с печатью что я был волонтёром в такой-то дыре, это в мою пользу?

Да, может сработать

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если еще не истек месячный срок для обжалования — обжалуйте решение. если истек — пишите заявление о восстановлении сроков и прилагайте подтверждающие документы. Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Однако, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила  суд;