Как правильно подсчитать размер выплачиваемого пособия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я обучаюсь на очной форме обучения (на бесплатной основе), то для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, нужно обращаться в бухгалтерию учебного заведения?

Какие документы нужны для этого? И как рассчитывается размер выплачиваемого пособия?

, Надежда, г. Новосибирск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

На законодательном уровне процесс обучения приравнивается к трудовой деятельности. Следовательно, выплаты студентке по беременности и родам должен произвести «работодатель». В данном случае им является образовательное учреждение. Однако деканат начисляет не все полагающиеся молодой маме пособия.

Выплаты, связанные с материнством, обязаны производить образовательные учреждения всех видов и форм собственности. Основное условие — обучение профессиональным навыкам. К ним относятся:

высшие;
начальные и средние профессиональные;
послевузовские (аспирантура, например).

В рамках 81-го закона молодые мамы, проходящие процесс обучения, могут претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие:

по беременности и последующим родам;
за раннюю постановку на медучет по беременности;
единовременную преференцию при появлении малыша;
по уходу за новорожденным до полутора лет.

Правилами установлено инициативное обращение за соответствующим видом соцпособий как в случае трудоустройства, таки и при очном обучении. Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;
лист нетрудоспособности;
справку о ранней постановке на медучет.
На указанный пакет документов администрация реагирует таким образом:

начисляет полагающуюся сумму в течение десяти дней;
учитывает отпуск при организации образовательного процесса заявителя.
Таким образом, студентка получает возможность не посещать занятия и перенести все обязательные тесты на более поздний период по выбору. Кроме того, она получает декретные в размере стипендии, установленной в данном учебном заведении, и 613,14 руб. за раннюю постановку на учет.

Величина начислений зависит от нескольких факторов, поэтому может отличаться для беременных получательниц даже в рамках одного ВУЗа. Правила определения суммы сводятся к следующему:

Зависят от установленного в образовательном учреждении размера поддержки учащихся и общего фонда.
Начисляется исходя из ранее сделанных выплат. Например, девушке, ранее получавшей повышенную стипендию, начислят такой же объем декретных.
Госучреждения исходят из имеющегося стипендиального фонда. Частные ориентируются на внутренние документы и правила.
Если молодая мама не получала стипендиального содержания, то ей начислят декретные по базовым показателям.
Важно: запрещено начисление пособий в суммах, ниже установленных действующим законодательством.
Сумма к выдаче зависит от срока, указанного в листке нетрудоспособности. Есть несколько периодов:

140 дней — обычный;
156 — если диагностированы осложнения;
194 — при прогнозировании нескольких плодов (близнецов).
Таким образом, мама по беременности получит сумму, кратную стипендии, за весь период больничного. Иногда доктор выдает дополнительный лист нетрудоспособности. Его также следует подать в учебную часть. Начисления увеличат.