Как получить пенсию бабушке с киргизским гражданством?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Мы привезли бабушку 87 лет в Белгород из Киргизии. Там она вписалась и мы начали оформлять документы здесь. Последний раз она там в мае получила пенсию , а здесь не дают пенсию , пока не получит гражданство. Как нам быть?

Уточнение от клиента

А если нет вида на житетельство? его она получит только через год.

, Валентина, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Пенсию ей обязаны выплачивать независимо от гражданства, главное чтобы у нее был вид на жительство в России, она получила СНИЛС, пенсионное дело обязаны запросить в Киргизии.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения

(Армения,Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина)

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

http://legalacts.ru/doc/soglas...

Уточнение клиента

А если нет вида на житетельство? его она получит только через год.

Без него к сожалению пенсию не оформить, до этого времени она вправе получать ее  в Киргизии в таком случае.

Информация по ссылке ПФР:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...