Законно ли просят купить детский билет на автобус для ребенка в возрасте 1,2 лет?

В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, А какие случаи могут быть? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1424290/

, Иван, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это случаи, когда ребенка запрещено перевозить на руках без предоставления отдельного места. Например, в автобусах, оборудованных ремнями безопасности, особенно, при междугородних перевозках детей, запрещено держать детей на руках. У каждого человека, находящегося в салоне такого автобуса должно быть отдельное место, в том числе и у ребенка. При этом ребенок должен быть пристегнут. Такие правила действуют в целях безопасности пассажиров.