Требование возврата зарплаты наличными со ссылкой на ошибочное перечисление

Мне перечислили зарплату и просят её вернуть наличными,так как они мне сказали,что по ошибке мне начислили деньги(хотя я посчитал,это именно та сумма,которую должен был я получить) Угрожают тем,что они напишут в банк и с меня деньги снимут,плюс по статье "воровство" у меня проблемы будут

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Ошибочное начисление заработной латы в большем размере, например, из-за неверно введенных данных в бухгалтерскую программу или перечисление ошибочно Вам суммы заработка однофамильца, допущенное бухгалтером, не подпадает ни под одно из условий, указанных в законе.

Отвечать за ошибку должен бухгалтер, который сделал неверное начисление или перечисление. Но по человечески было бы порядочнее вернуть деньги, ведь бухгалтер тоже человек и может ошибиться, а у нее, наверное, дети,  семья, для которых удержание из ее заработка может быть существенной потерей.

я посчитал, это именно та сумма, которую должен был я получить

Никита

если есть спор по размеру заработной платы или Вы вообще не работали, а Вам заплатили за неотработанное  время, то такой спор подлежит разрешению в суде.

Угрожают тем, что они напишут в банк и с меня деньги снимут, плюс по статье «воровство» у меня проблемы будут

Никита

пустое запугивание, если Вы не причастны к ошибочному начислению (не находились в сговоре с бухгалтером, не подделывали документы и т.п.)