Предусмотрена ли смена паспорта после женитьбы?

Добрый день. Мужу нужно поменять паспорт в связи со сменой фамилии после женитьбы. Нужно ли для этого свидетельство о рождении? Мы не можем его найти, возможно, оно утеряно. Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»( пункт 13), для замены паспорта свидетельства о рождении не требуется.

Но в любом случае оно может вам потребоваться в каки-то други случаях, поэтому если оно утеряно, то сможете получить повторное свидетельство в ЗАГСе по месту регистрации рождения