Предусмотрен ли перевод в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами?

Здравствуйте. Такая проблема. Я призывник, служу в Московской области. В Мае месяце моя семья потеряла отца при трагических обстоятельствах. Дома остались мама и младший брат 5-ти лет. После смерти отца начали переживать семейные трудности, возникают серьезные ссоры с близкими родственниками (дедушками, бабушками). На ребенка у мамы нет времени, т.к. работает на основной работе и пытается еще подзаработать на дому. Ребенок постоянно плачет, спрашивает меня, говорит что скучает и хочет меня видеть. Мама говорит что очень тяжело, до сих пор мы морально не можем перенести нашей потери.

Хочу перевестись в свою область в часть, находящуюся недалеко от дома с последующим подписанием контракта, что бы обеспечивать семью (т.к. я теперь в семье кормилец), поднимать маленького брата и уделять время в его воспитании. Что мне нужно приложить к рапорту и как его писать, для перевода?

, Анатолий, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анатолий!

Для разрешения данной ситуации Вы должны действовать по двум направлениям:

Ваша мама или бабушка должна будет явиться на прием к военному комиссару Вашего города или района (ВК, который Вас призвал на военную службу) с письменным заявлением, содержащим просьбу ходатайствовать к руководству в/ч о рассмотрении вопроса о переводе вас для продолжения прохождения военной службы ближе к месту жительства семьи в связи со сложившейся тяжелой жизненной ситуацией.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 28 мая 1996 г. N 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» возможно направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Эта конкретная формулировка предполагает не Вашу ситуацию, но она у Вас сложная, поэтому шансы есть. ВК составит акт исследования положения Вашей семьи, туда будет необходимо приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении брата.

Одновременно с этим Вы обращаетесь с аналогичным ходатайством в адрес начальника в/ч и после проведения бюрократических процедур Вам будут подбирать место для прохождения военной службы ближе к месту жительства семьи. Но возможность перевода также  зависит от от наличия свободных мест и целесообразности увеличения численности солдат в том или ином регион.

Действуйте с двух сторон и это ускорит разрешение вопроса.

С уважением, Елена Карпова.