Можно ли без нарушения прав использовать реальную марку в художественном произведении?
Хочу написать книгу, в которой будет упоминаться марка автомобиля, производитель которой является банкротом. Не будет ли это нарушением авторского права?
, Игорь, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Игорь! Здесь необходимо понять, в каком контексте будет упоминаться товарный знак. Само по себе упоминание марки автомобиля, к примеру, в художественном произведении, авторских прав не нарушает, т.к. оно не используется для индивидуализации товаров (работ, услуг).
С уважением, Татьяна.