Могут ли полицейские вламываться в жилье без разрешения хозяйки для обыска вещей ее парня?

Добрый день, на днях поймали моего парня за кражу документов , живем мы вдвоём у меня дома (т.е. Квартира моя) его где то на улице скажем «провязали» а документы ворованные были у меня дома (хранились у него в вещах) я об этом ничего не знала

Так вот вчера его взяли, привезли домой за этими документами , дома была я а дверь ключом открыл парень и они как ввалились ко мне домой , два огромных бугая, ничего не объяснив и уже когда зашли в мою комнату только тогда показали удостоверение ничего больше не сказав. Я сидела в таком шоке, что и мяукнуть не успела... Такой вопрос, имели ли они права ничего не объяснить хозяйке кВ и зайти без объяснений? Так противно просто самой, ворвались будто я преступница какая то, хотя я об этом ни слуху ни духу была. Правильно ли они сделали? В первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, очень уж не по себе...

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, суть происходящего Вы могли потребовать их пояснить и они обязаны были сказать причину в общем, при этом в помещение они проникли законно, их пустил Ваш парень, но в любом случае если Вы считаете свои права нарушенными, можете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме на действия сотрудников, чтобы их проверили, доказательств для их наказания нет, но неудобство Вы им причините определенно.