Выписываюсь из квартиры, в которой не проживала, но долги за ЖКУ сохраняются

Добрый день! Прописана у родителей и собираюсь прописываться в другом месте, по месту жительства на всех совершеннолетних граждан висит долг за жкх, я по тому адресу не проживаю уже несколько лет, но счета арестовывают и я понимаю, что это законно. Но вот выписываюсь и прописываюсь на новом месте, и знаю, что долг останется, как доказать приставам, что я там не проживала? Как избавить себя от долга?

, Алена, пгт. Вохтога
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Предоставьте приставам квитанции с Вашего нового места жительства. Докажите тот факт, что Вы проживаете в другом месте и там платите по счетам.

Вы можете взять справку в ТСЖ или обслуживающей компании у бухгалтера, что вы проживаете по другому адресу и платите коммуналку там. И по старому месту жительства предоставить управляющей компании, они обязаны будут пересчитать коммуналку за вычетом одного человека — это при условии, что нет счетчиков.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

То, что Вы там не проживала с Вас обязанности по уплате коммунальных платежей не снимает. Приставам вообще всё это без разницы, так как они работают по исполнительному листу или судебному приказу, которые выдаются судом. Если что-то и пытаться изменить — то через суд, отменив решение или судебный приказ.