Когда применяется ст 475 ГК РФ и ст 503 ГК РФ при защите прав потребителей?

Уважаемые юристы!

Окончательно запутался в Законе "О Защите Прав Потребителей" и ГК РФ.

Согласно ст. 18 Закона "О Защите Прав Потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Со ст. 18 Закона "О Защите Прав Потребителей" вроде бы все понятно. Однако, в ст. ст. 475 и 503 ГК РФ разнятся требования потребителя, которые он может предъявить продавцу в случае обнаружения недостатков товара. В 503-й статье сказано, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, может потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, в 475-й - может потребовать замены товара ненадлежащего качества в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения требований к качеству товара.

Подводя итог, если я все правильно понял, ст. 503 ГК РФ применяется в отношении обычных товаров, а ст. 475 ГК РФ - в отношении технически сложных товаров? Или это не так? Разъясните пожалуйста.

Спасибо за помощь.

, Кирилл, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, в данном случае 475 ГК РФ, является общей нормой, тогда как ст. 503 ГК РФ регулирует конкретно отношения возникающие из договоров розничной купли-продажи, но и она также является общей нормой, тогда как в отношении технически сложного товара, специальной нормой права которая пользуется приоритетом в применении, являются положения ЗоПП, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Ст. 475 ГК РФ и 503 ГК РФ являются нормами, которые регулируют куплю-продажу товаров. НО! Ст. 475 ГК РФ является общей нормой (то есть применяется к любой купле-продаже), а ст. 503 ГК РФ является нормой специальной, которая регулирует именно розничную куплю-продажу. Розничная купля-продажа это как раз таки покупка товара,  для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть, если товар приобретается физическим лицом для собственных нужд будет применяться ст. 503 ГК РФ и ст. 18 «Закона о защите прав потребителей».

Именно к регулированию отношений в сфере защиты прав потребителей относится ст. 503 ГК РФ.