Как правильно определить стоимость поврежденного нанимателем жилья имущества?

Если наниматель повредил имущество в квартире как правильно определить стоимость этого имущества по рыночным ценам, чтобы взыскать эту стоимость с нанимателя . Договор заключен в письменной форме, договор коммерческого найма. Стоимость имущества в договоре не определена, название производителя, модель не указаны, только название. Достаточно ли в магазине взять справку о стоимости похожего имущества не покупая его и предьявить ее в суде. При этом стоимость в магазине меняется в зависимости от модели, производителя, цвета , качества и т.д.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе требовать возмещения убытков в размере определенным и данным способом, если в договоре нет указания на стоимость имущества.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).