Можно ли иностранных опекунов считать опекунами в РФ, при переезде из другого государства?

Гражданка Израиля является приемной семьей и постоянным опекуном над своими внучками. В прошлом жительница Крыма. Хочет купить дом в Крыму и вернуться на постоянное место жительство с внучками в Крым. Вопрос: по законодательству РФ будет ли она в Крыму считаться приемной семьей, и, если да, то какие документы ей нужно для этого подготовить?

, Оксана, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Оксана

В соответствии с установленным порядком и с учетом ст. 9 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и пп. 6 и 7 Письма Минобразнауки РФ от 31.08.2010 № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»при смене места жительства приемной семьи порядок действий ООП по старому и новому месту жительства таков:

Приемные родители уведомляют ООП по старому месту жительства о переезде в письменном виде.

В течение 3 дней со дня получения этого уведомления ООП по прежнему месту жительства направляют личное дело подопечных детей в ООП по новому месту жительства. С момента получения личного дела полномочия органа опеки и попечительства по учету и контролю за приемной семьей возлагаются на ООП по новому месту жительства.

ООП по новому месту жительства издают новый Акт.

Незамедлительно после издания Акта ООП по новому месту жительства уведомляют ООП по старому месту жительства об этом. С этого момента Акт, изданный по старому месту жительства, утрачивает силу (если договор о создании приемной семьи был заключен до 1 сентября 2008 года, а значит, в свое время по старому месту жительства Акта издано не было, — то просто расторгается старый договор).

В течение 10 дней после издания Акта ООП по новому месту жительства заключают с родителями новый договор о приемной семье.
Соблюдение этого порядка обеспечивает непрерывность действия договора о приемной семьи, что важно и для защиты интересов подопечных детей (полномочия приемного родителя как законного представителя ребенка и защитника его интересов не должны прерываться в связи с переездом), и для защиты прав приемного родителя на получение выплат на содержание детей и вознаграждения за свой труд.

Для начала, чтобы переехать Вам необходимо обратиться в отдел опеки в Израиле с заявлением о передаче опекунского дела в Крым по месту где будете проживать

обратитесь в отдел опеки в Израиле за подробностями, возможно там потребуют какие-то документы о будущем месте проживания детей (право собственности или договор аренды)