Что необходимо запросить при покупке строительной фирмы?

Здравствуйте! Что необходимо запросить при покупке строительной фирмы? Какие риски возможны? Необходим список вопросов.

, Бюро, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Что необходимо запросить при покупке строительной фирмы? Какие риски возможны?

Здравствуйте! Трудно давать оценку не представляя уровень покупаемой вами строительной компании. Если очень коротко, есть целый ряд показателей при покупке фирмы. Прежде всего вам нужно проверить регистрацию юр.лица, наличие судебных дел и исполнительных производств.

Но главное в строительном бизнесе, это наличие клиентов (заказчиков), устойчивые связи с субподрядчиками+ наличие материально-технической базы, основных средств, таких как спецтехника и прочее.

Более подробная консультация, у нас платная можете обратиться ко мне в чат.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверки бывают разной глубины, но самая простая:

1) Проверить существование фирмы по ЕГРЮЛ (ИНН, ОГРН) на сайте ФНС.

2) Проверить наличие задолженности по налогам и сборам на сайте ФНС в специальном сервисе.

3) Проверить судебную задолженность по картотеки арбитражных дел, сайту судов службы судебных приставов.

4) Запросить учредительные документы, бухгалтерскую документацию, договора на аренду помещения и куплю-продажу/аренду техники.